Что выбрать: кварцвиниловую плитку или линолеум

Что выбрать: кварцвиниловую плитку или линолеум

Сравнение виниловых полов с линолеумом актуально и до сих пор. Но ошибочно ставить друг против друга данные напольные покрытия. Поскольку основа – средний слой, который обладает стабилизирующим эффектом, не так устойчив. Дело в том, что процесс прессования ПВХ в линолеуме проходит неинтенсивно, также в состав не добавляют кварцевую крошку. По этим причинам стоимость линолеума ниже, ниже и количество материала в его структуре. Например, можно провести эксперимент, надорвав край линолеума и кварц-винилового пола. С линолеумом в отличие от кварц-винила это произвести в разы проще. У бюджетных коллекций линолеума с нижней стороны присутствует войлочное основание, в котором через некоторое время возникают микроорганизмы. Следующие преимущества кварц-виниловой плитки в сравнении с линолеумом:

  1. Разгрузка. Подъём линолеума осуществляется вручную с использованием мышечной силы. Это, в первую очередь, платная услуга и её стоимость растёт за счёт увеличения количества материала. И стоит помнить о том, что линолеум запрещено загибать, так как остаются заломы. Клеевая кварцвиниловая плитка отправляется блоками-пачками и легко выполнить выгрузку без нарушения внешнего вида напольного покрытия.
  2. Параметры. В случае, когда габаритные размеры помещения совпадают с шириной линолеума, исход его укладки благоприятен. Но нередко покупатель тратит лишние средства на дополнительную ширину и выкидывает оплаченную часть в мусорный бак. Как ранее упоминалось, кварц-виниловая плитка поступает в продажу пачками и расчёт материала на площадь комнаты происходит без избытка.
  3. Уход. Ни одно напольное покрытие не застраховано от повреждений. Допустим, вы решили переместить диван, но его ножка цепляется за сгиб линолеума, и он отходит от плинтуса. Или, при не самом благоприятной исходе, рвётся на заметном месте. И владелец квартиры понимает, что возобновить заводской вид линолеума невозможно. А поменять потёртую или обломленную плашку кварц-виниловой плитки просто, при этом не разбирая всё помещение до дефектной зоны.
  4. Бесшовный монтаж. Без специального оборудования и мастеров проблематично произвести идеальный шов. Поэтому требуется монтаж порожков – металлических или пластиковых. Но замковую кварцвиниловую плитку легко разобрать в ситуации, когда строительно-ремонтные работы прекращены и возобновлены уже позже, чтобы продолжить укладку единым контуром дальше.

25.01.2019

Материалы по теме