Ламинат с фаской или без: в чём особенности?

Ламинат с фаской или без: в чём особенности?
Прежде, чем приобрести полотно, советуем выяснить, необходимо ли вам напольное покрытие с фаской или без неё. Ключевым отличием в данном вопросе является то, что при монтаже панелей с фаской в результате пол выглядит как натуральный массив, вместе с тем традиционные модели проигрывают в естественности. К тому же фаска выполняет ряд других функций:
  • Скрывает щели, которые могут появиться между досками при снижении степени замковых соединений;
  • Зрительно сглаживает перепады уровня между соседними панелями при неравномерном распределении основания;
  • Визуально снижает дефекты среза;
  • Ослабляет механическую нагрузку на поверхность напольного покрытия;
  • Оптически расширяет площадь комнаты;
  • Двухсторонняя фаска увеличивает помещение в длину, а четырехсторонняя - расширяет.
Фаска – незначительный скос панелей, который выполняет декоративную функцию. Присутствие у панелей фаски позволяет сказать, что пол произведён из натуральной древесины. А теснённая текстура придаёт помещению статности и роскоши. Фаска делится на четырехстороннюю и двухстороннюю. Оба варианта представлены на рынке отделочных материалов. Типы фасок у панелей делят на:
  • V-образный скос на стыке панелей (от 2 мм. до 4 мм.);
  • Неравномерное V-образное углубление (эффект "состаривания");
  • U-образное углубление (более плавный и округлый скос);
  • Микрофаска (скос и углубление до 1 мм.).
Помимо декоративных функций фаска позволяет продлить срок использования паркетного или ламинированного пола. Известно, что по истечении некоторого срока любой материал страдает от излишнего высыхания и впоследствии деформируется. Но фаска способна скрыть расстояние, которое образуется между досками ламината.

Стоимость на напольное покрытие с фаской нельзя назвать демократичной. Но это оправдано тем, что при производстве задействуют узкоспециализированное оборудование с усложнённой технологией. Процесс ухода за паркетом с фаской не отличается от традиционного. Бытует мнением о том, что фаска – накопитель загрязнений и влаги, данный миф опровергнут. А уход за ламинированной полом с фаской легко выполнить с помощью сухой и влажной уборки. Помимо этого, фаска уменьшает технические нагрузки и не допускает появления вмятин от ног и мебели.

Присутствие фаски делает процедуру монтажа и демонтажа лёгкой, поскольку внутри встроена замковая система. Панели достаточно просто стыкуются между собой, а выполнить укладку можно самостоятельно, так как специальные инструменты не требуются.

Итак, отличия между классическим напольным покрытием и покрытием с фаской не столь критичны. Но наличие фаски вносит в процесс монтажа и эксплуатации ряд преимуществ. 01.03.2019

Материалы по теме