Почему вздулся ламинат: устранение и предотвращение проблемы

Почему вздулся ламинат: устранение и предотвращение проблемы
Нередко ламинат после завершения ремонта вздувается. Тем самым, данная ситуация снижает качество поверхности и портит впечатление от выполненных строительно-ремонтных работ. Как правило, в таком случае винят производителя напольного покрытия за несоблюдение правил или бракованный материал. Но не все знают о том, что существует не одна причина, которая оказывает негативное влияние в процессе появления неровностей на ламинате.
  • Отсутствие зазоров между вертикальной конструкцией и уложенным ламинатом.
Стоит учитывать тот факт, что сложность поведения ламината и его повышенная «капризность» возрастает за счёт метода производства. Поскольку получают ламинированный пол из пород натурального дерева. Именно поэтому покрытие зачастую непроизвольно увеличивается и уменьшается, а сила его «дыхания» измеряется в соотношении времени года. Существует одна уловка, которой не все пользуются при укладке ламината - зазор от стены должен равняться 7-8 мм. Чтобы материал имел запас при активном изменении своего положения и не поднимался наверх, создавая при этом видимую неравномерность. Если вы уже столкнулись с проблемой вздутия ламината, то мы рекомендуем временно снять плинтус и крайние панели, убрав от последних с помощью пилы 7-10 мм., после поместив всё на прежнее место. Для отопительных труб по тому же принципу устанавливается зазор.
  • Излишнее скопление жидкости или затопление поверхности полотна.
И всё же деформации досок в быту не избежать, так как за период долгого использования ламинат может частично оказаться под водой или любой другой жидкостью. Для того, чтобы самостоятельно устранить эту проблему, следует полностью разобрать ламинированный пол и в первую очередь - повреждённые панели. После произвести замену подложки и высушить основание. Конечный шаг - повторная укладка ламината. В случае, когда материал повреждён не весь, а запасных панелей нет в наличии, нужно приобретать пачку досок, поскольку по одной шутке в продаже их нет. Но заменить часть панелей гораздо дешевле, чем весь пол! И ещё несколько советов для правильной эксплуатации ламината:
  • Наличие официального договора с мастером или бригадой. Он поможет решить спорные моменты, которые могут появиться при нарушении стандартов укладки. После вы сможете возместить причинённый финансовый ущерб;
  • Стоит избегать укладки ламинированного пола в помещениях с повышенной влажностью, если выбранное полотно не является влагостойким;
  • В процессе уборки следить за влагой на поверхности и тщательно вытирать малейшие остатки жидкости;
  • А при монтаже учитывать рекомендации производителя, чтобы ламинат служил вам более 5 лет!
29.01.2019

Материалы по теме