Паркетная доска или кварцвиниловая плитка – на чём остановиться?

Паркетная доска или кварцвиниловая плитка – на чём остановиться?

Современное напольное покрытие – паркетная доска. Как правило, к ней приписывают качества природного материала, придающий изысканность помещению любого предназначения. Но у паркетной доски существуют явные недостатки, о которых должен знать тот, кто планирует приобрести данное покрытие.

Во-первых, непереносимость большого скопления влаги и неустойчивость пред сильными ударами. Прежде, чем установить паркетную доску, следует учитывать нагрузку, которая предназначена для этого покрытия. Например, в прихожей нередко будет скапливаться грязь и вода на полу. А подошвы ботинок и каблуки туфель портят поверхность, оставляя след на ней и ухудшая внешний вид. На кухонной зоне повышенная влага (брызги из раковины, капли от посуды и продуктов) и удары острыми предметами за короткий срок могут принести большой ущерб паркетной доске. В гостиной комнате необходимо с осторожностью использовать напольное покрытие. Поскольку простая перестановка мебели навредит декоративному виду поверхности, что повлечёт за собой кардинальные ремонтные работы пола. Из этого следует, что паркетная доска предназначена для помещений с низкой проходимостью – личный кабинет, спальная комната, кладовая и т.п. Здесь пол не испытывает тяжёлые нагрузки и вероятность повреждения минимальна.

Во-вторых, данное напольное покрытие запрещено протирать тряпкой, намоченной в воде с добавлением «домашней» химии. Разрешено лишь время от времени использовать специализированные средства, которые предназначены для паркетной доски. А также одним из главных условий использования напольного покрытия является создание обстановки с постоянным одинаковым показателем влажности и температуры. То есть, требуется монтаж дополнительного оборудования с прибором для измерения влажности и установка кондиционера для автоматизированного наблюдения за температурой. Это необходимо для того, чтобы доска не треснула и не обмякла.

В-третьих, владелец паркетной доски будет регулярно опасаться за попадание капель от еды или напитков на покрытие. Потому как их удаление зачастую затруднительно, а в некоторых случаях – невозможно. В дополнение к сказанному, стоит отметить что и заведение домашних питомцев не рекомендуется. Они могут довольно быстро поцарапать когтями паркетную доску.

В-четвёртых, паркетная доска – не самый бюджетный вариант напольного покрытия. Ремонт или выборочная замена доски с дефектом – сложный процесс. В частотности из-за того, что паркет может быть приклеен к полу на полиуретановый клей.

В дополнение к перечисленных недостаткам, хотелось бы отметить экологичность напольного покрытия. И здесь существуют свои «подводные камни», поскольку паркетная доска не может быть однородной из-за покрытия разными составами. Безусловно, дерево – настоящий и экологичный природный ресурс, но древесные полотна и паркетная доска – сырьё разносортное. В конструкции паркетной доски несколько слоёв. И на её экологичность оказывает влияние поверхностный защитный слой и клей. В состав «защиты» входят химически активные составы и двухкомпонентные лаки на растворителе. Из этого следует вывод – паркетная доска не является экологически безопасным решением при укладке напольного покрытия. К тому же её эксплуатация запрещена в комнатах, где проживают люди с аллергией. Если напольное покрытие пропитано натуральным составом, в основе которых лежит воск или масло, то его можно считать экологически чистым. Но влагозащита и практичность у такой паркетной доски ограничена.   

О кварцвиниловой плитке

При изготовлении замковой и клеевой кварцвиниловой плитки акцент ставят на три основных качества: износостойкость, экологичность и форма. Компании-производители ПВХ плитки преуспели во внешней идентичности с любым дорогостоящим напольным покрытием. Также данное напольное покрытие занимает первое место по практичности. Ему не страшны ни упавшая еда, ни пролитый напиток, ни любое иное повреждение или загрязнение. А от следов можно избавиться с помощью тряпки. На нём не видны следы от обуви или каблуков, поскольку кварц-виниловая плитка очень прочная. В случае, если вы всё же повредили напольный элемент, то можно заменить конкретно его, не перекладывая пол целиком.

Кварц-виниловая плитка в своей конструкции не содержит клей и прочие токсичные вещества. Она абсолютно нейтральна и безопасна как для аллергиков, так и для восприимчивых к определённым составам людей. Эксплуатация кварц-виниловой плитки возможна и в детских садах, и в больницах, и в жилых помещениях.

Ознакомиться с широким ассортиментом напольных покрытий в нашем интернет-магазине «ПолТюмени».

29.01.2019

Материалы по теме