Каким образом рассчитать количество пачек ламината для комнаты?

Каким образом рассчитать количество пачек ламината для комнаты?

Безусловно укладка ламинированного пола – это трудоёмкий процесс, первым шагом для которого является приобретение необходимого количества материала. Если вы желаете с первой попытки купить панели, при этом не переплачивая за остатки или после не занимаясь поиском недостающего ресурса, то рекомендуем вам ознакомиться с советами из данной статьи. В первую очередь, чтобы избежать неожиданных недоразумений, просчитайте количество панелей до похода в строительный магазин. И уже там воспользуйтесь помощью консультанта, чтобы повторно убедиться в своих подсчётах.

Если вы – новичок в процессе укладки напольного покрытия, то не стоит пугаться трудностей. Поскольку подробное изучение и полное понимание схемы расчётов поможет вам без дополнительных усилий определить требуемое количество материала. Сперва следует определить, под каким углом панели будут укладывать в помещении: прямым методом или под углом 45 градусов. Следующий шаг – взятие мерок с площади поверхности под напольное покрытие и запись их на любой носитель. При рассмотрении упаковки панелей необходимо подробно ознакомиться с информацией для того, чтобы узнать, на какую площадь рассчитана одна упаковка. В дальнейшем разделите площадь на количество метров и округлите значение в большую сторону, приобретя недостающий материал.

При угловой укладке ламинированного пола умножьте площадь помещения на 15%. Но следует помнить о нескольких значимых факторах: приблизительно 5% материала относят к отходам в процессе монтажа, поэтому к площади комнаты стоит прибавить ещё 10%. Это поможет вам снизить риск нехватки панелей. Как правило, оставшийся запас исходного ламината необходим в случае, когда требуется частичная замена пола, которая помогает минимизировать появившиеся дефекты на поверхности.

Производитель сам задаёт стандарт количества панелей, находящихся в одной пачке. Популярное количество – от 6 до 9 шт. Также изменяются и размеры в соотношении репутации производителя и распространения коллекции. Ориентировочно одна упаковка содержит 2-2,5 м2, а её вес достигает 17 кг. Рядовая длина одной панели от 110 см. до 120 см.

Встречаются и особые ситуации, когда форма комнаты нестандартна: не квадрат и не прямоугольник, а помещение без углов округлого типа, поэтому определить площадь в данном случае нелегко. Мы советуем произвести подсчёт средней площади и с имеющейся на руках информацией обратиться за помощью к консультанту в узкоспециализированный магазин.


08.02.2019

Материалы по теме