Ламината для коммерческих и общественных помещений

Ламината для коммерческих и общественных помещений

Ламинат признан одним из самых востребованных видов напольного покрытия на строительном рынке. Широкая востребованность обусловлена демократичной стоимостью, многочисленностью коллекций, лёгким процессом монтажа и простым уходом. Ламинат подразделяют на два типа по методу эксплуатации: жилой и коммерческий. Для того, чтобы подобрать отвечающий всем требованиям материал для монтажа, следует ознакомиться с некоторыми правилами.

Главное отличие жилого от коммерческого – это класс прочности. Например, 31 и 32 рассчитан для укладки в жилых комнатах – гостиная, спальня, ванная. А 33 и 34 – для офисных помещений и складских, также его используют для производственных и общественных площадей. Данный параметр вычисляют с помощью оценки следующих характеристик: влагостойкость, ударостойкость, прочность к высоким нагрузкам, теплостойкость, стабильность при долгом воздействии солнечных лучей и надёжность. Исходя из вышеперечисленных критерий напольного покрытия, ламинат классифицируют по конкретным классам. Долгое время компании-производители изготовляли 21, 22 и 23 класс прочности. Они рассчитаны для использования в быту, но у ламинированного пола этих классов есть существенные недостатки – износ за короткий срок, быстрая потеря цвета, отсутствие высокой прочности и влагоустойчивости, поэтому вскоре их производство прекратили.

Вслед за тем, когда специальный класс ламината для жилых помещений пропал с рынка отделочных материалов, для дома стал актуален ламинированный пол 31 и 32 класса. Ранее их эксплуатировали исключительно на площади с низкой и средней проходимостью. Подобный ламинат имеет высокие технические параметры – продолжительный срок службы и поддержание заводского вида в течение всего периода использования.

И по нынешний день 34 и 34 класс прочности – самый стойкий и влагонепроницаемый класс, который не изменяется при активной эксплуатации и способен противостоять износу. Как правило, их покупают для общественных мест с высокой проходимостью – школы, больницы, склады.

Советы по выбору коммерческого ламината

Однако, чтобы выбрать оптимальный вариант ламината для помещений коммерческого типа, рекомендуем смотреть не только на класс прочности, но и учитывать следующие характеристики:

  • Толщина панелей. В серии отделочных товаров производитель традиционно выпускает панели, толщина которых варьируется от 8 мм. до 12 мм. Следует помнить, чем больше толщина материала, тем он лучше справляется с механическими нагрузками и высоким трафиком;

  • Оттенок. Для помещений общественного пользования мы советуем покупать матовый ламинат светлых оттенков. Поскольку на нём в меньшей степени видны следы от обуви и любые загрязнения, также незаметны глубокие трещины и сколы;

  • Поверхность напольного покрытия. Производители допускают не один вариант обработки панелей. Например, встречаются глянцевая, матовая и полуглянцевая. Бытует мнение, что на глянцевой поверхности заметны самые незначительные сколы, мелкие неровности и небольшое скопление пыли;

  • Уровень безопасности и огнеупорности. В процессе подбора ламината необходимо учитывать состав отделочного материала. Проверить его на наличие ядовитых и токсичных веществ, внимательно изучив упаковку.

Итак, придерживаясь некоторых рекомендаций, вы приобретёте именно тот ламинат, который выдержит продолжительную эксплуатацию и сохранит заводской вид.

23.02.2019

Материалы по теме