Ламинат или кварц-виниловая плитка – что лучше?

Ламинат или кварц-виниловая плитка – что лучше?

В процессе выбора напольного покрытия стоит обратить внимание на многочисленные характеристики, безопасность и простота установки – в их числе. Изысканность, лёгкий монтаж и экологичность – те параметры, которыми наделены кварцвиниловая плитка и ламинат. Для того, что честно ответить вопрос, звучащий в заголовке, предлагаем познакомиться с материалами, узнав ключевые особенности и сопоставив их между собой.

Уход

Если стыковочная планка ламината впитывает большое количество жидкости, то последующая деформация кромок неизбежна. По этой причине следует бережно отнестись к уходу за ламинатом, применяя исключительно специальные вещества.

Влагоустойчивость кварц-виниловой плитки – 100%. В случае, когда в помещении произойдёт утечка и пол окажется под водой, покрытие останется в прежнем состоянии. Для клеевой плитки достаточно ликвидировать жидкость и осушить поверхность тряпкой, для свободнолежащей – произвести лёгкий демонтаж плитки, чтобы просушить пол, а после заново разместить материал на прежнее место. Ежедневный уход не отличается повышенной сложностью, необходимо протирать полы водой с добавлением моющих средств.

Укладка

Лёгкие неровности при монтаже ламината в будущем отразятся на качестве напольного покрытия. Произойдёт деформация пола, неизбежен скрип под ногами и сколы краёв. Данные неблагоприятные последствия можно устранить лишь с помощью полной замены напольного покрытия. Специалисты задействуют специальное оборудование. Безусловно, для ламината обязательным условием является ровность основания. В целом, процесс укладки ламината называют трудоёмким и требовательным.

Для того, чтобы произвести укладку кварц-виниловой плитки необходимы стандартные инструменты. Технология отличается простотой и лёгкостью. Материал без особых физических усилий разбивается, не оставляя пыли. А посредством замка на плитке можно собирать напольное покрытие «поштучно» подобно мозаике или конструктору.

Замена

Если вам потребуется ремонт планок, то нужно производить полную замену ламината. Так при простом и незначительном ущербе двух или более досок, придётся перекладывать значительную площадь комнаты только для того, чтобы достигнуть планки с дефектом. Также зачастую при повторной укладке образуются сколы на краях доски.

Клеевая кварц-виниловая плитка крепится напрямую к основанию, поэтому каждая плитка «индивидуальна» и не зависит от близлежащих. Её замена происходит следующим образом: материал нагревают специальным феном, после плитку приподнимают острым предметом, поверхность пола обрабатывается и на неё укладывают свежий элемент. Замковая свободнолежащая плитка реставрируется благодаря неполной замене.

Срок службы

Срок службы ламината составляет 10-15 лет. За короткий период наружный слой покрытия теряет заводской вид и нуждается в бережном уходе во время эксплуатации. Следует учитывать то, что его легко повредить мебелью – офисные стулья, кресла.

Гарантия изготовителя на кварцвиниловую плитку составляет 25 лет. Данное напольное покрытие выпускают в двух классах:

  • 34-м - для бытового и коммерческого использования, где гарантированы разумные нагрузки;
  • 43-й – он укреплён несколькими слоями стеклохолста, рассчитан для коммерческого и технического использования.

Кварцвиниловая плитка — крепкое и гибкое покрытие с однородной структурой. Устойчива пред абразивным изнашиванием и нагрузками разного характера. Отличается повышенной хим- водостойкостью.

Звукоизоляция

Ламинат – хороший «проводник» звуков, поскольку даже простые шаги и передвижение стула на колёсиках услышат не только владельцы жилого помещения, но и соседи.

Кварцвиниловая плитка отличается звукопоглощающими свойствами. Напольное покрытие снижает ударный шум до 19 дБ.

23.01.2019

Материалы по теме